新北市網路購物服務人員職業工會 -- 只是出清家中一些2手,或全新沒用過的東西也要課稅嗎?
正在加載......
新北市網路購物服務人員職業工會
 新北市網路購物服務人員職業工會
回首頁 留言討論區 管理者登入 簡訊發送
提供入會申請、會員福利資訊、辦理勞保、健保、團保暨各項勞工福利等業務。
X
 
會員帳號 :
會員密碼 :
忘記密碼  加入會員
分類清單
      進階搜尋

只是出清家中一些2手,或全新沒用過的東西也要課稅嗎?    首頁 > 網拍須要課稅嗎?

個人透過拍賣網站出售自己使用過後的二手商品,或買來尚未使用就因不適用而透過拍賣網站出售,或他人贈送的物品,自己認為不適用而透過拍賣網站售出,應否申報個人綜合所得稅疑義乙案,依所得稅法第4條第1項第16款規定,個人出售家庭日常使用之衣物、家具之交易所得,免納所得稅,依此,個人在網站拍賣其自用之衣物、日常使用物品者,不須課徵個人綜合所得稅。惟如出售非屬前開法令規定之物品,仍應依法納稅。至個人上網玩線上遊戲取得之虛擬寶物,如將其轉售予他人而取得之報酬,屬於財產交易所得範疇,應併入個人綜合所得申報納稅。

資料來源 : http://www.rclaw.com.tw/newsonlife/indextext.asp?Gid=5226&GroupKd=1058

推薦親友 討論區 友善列印
新北市網路購物服務人員職業工會 http://www.ego.org.tw
會址::(24759)新北市蘆洲區中正路192巷2弄3號1樓
營業時間 : 週一~週五 上午9:00~下午5:00(中午不休息) 電話: 02-82827160 02-22882600 傳真: 02-28476301
本網站最佳瀏覽環境為 1280x1024